Бесплатная консультация!

Получите бесплатную консультацию юриста:
    - по телефону 8 926 08 33 5 33
    - задав вопрос в разделе "Напишите нам"

0,16 промилле или как вернуть права

Федеральный закон от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (далее – «Закон о нулевом промилле») вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Он установил нижний порог для определения состояния опьянения водителя транспортного средства в 0,16 промилле. В связи с этим у многих возникает вопрос – что же делать водителям, которых остановили с содержанием алкоголя менее 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха после 1 сентября. Ответ – в настоящей статье.

В статью 12.8 КоАП РФ Законом о нулевом промилле внесено изменение, согласно которому: административная ответственность, предусмотренная указанной статьёй и частью 3 статьи 12.37 КоАП РФ, наступает

  1. в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,
  2. в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Если на дату вступления в силу Закона о нулевом промилле в отношении вас вынесено постановление об административном правонарушении, в котором установлена степень опьянения ниже 0,16 промилле, а сроки на апелляционное обжалование уже прошли (10 дней), или вы уже пытались обжаловать это постановление, то вы вправе прекратить его исполнение, обратившись к мировому судье, вынесшему постановление, с ходатайством о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении.

Указанное ходатайство в соответствии со ст. 31.7 — 31.8 КоАП РФ должно быть рассмотрено судьёй в течение трёх дней с даты вашего обращения.

Основанием для вынесения постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении является ст. 54 Конституции РФ, указывающая, что если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон, и ч. 2 ст. 1.7. КоАП РФ, установившая, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Если у вас возникнут затруднения по написанию такого ходатайства, вы можете обратиться к нашим юристам — мы с радостью поможем вернуть ваши права.


Вы здесь: Главная Новости 0,16 промилле или как вернуть права